Главная Практика, выполненные проекты О восстановлении срока для принятия наследства, признании завещания недействительным

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О восстановлении срока для принятия наследства, признании завещания недействительным


О восстановлении срока для принятия наследства, признании завещания недействительным

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 г. по делу N 11-25152/12

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Зенкиной В. Л.,

судей Анашкина А. А., Карпушкиной Е. И.,

при секретаре С.Е.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Анашкина А. А.,

дело по апелляционной жалобе М.М.К. Нам кажется, на решение Перовского районного суда г. Москвы от 27 июня 2012 года, которым постановлено:

В исковых требованиях М.М.К. к С.А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании завещания недействительным, признании права собственности на имущество отказать.

установила:

М.М.К. обратилась с иском к С.А. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства , оставшегося после смерти ее двоюродного брата М.А.В., так как срок был пропущен ею по уважительной причине, о признании завещания, оставленного М.А.В. в пользу С.А. Нам кажется, недействительным, так как тот в момент составления завещания за два месяца до своей смерти наследодатель не был способен понимать своих действий и руководить ими, просила признать за собой право собственности на принадлежавшие М.А.В. до смерти 13/16 долей в квартире в порядке наследования по закону.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представитель К.К., который исковые требования поддержал.

Ответчик С. А. и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования не признали.

Третье лицо Л. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.

Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит М.М.К. по доводам апелляционной жалобы.

В обоснование апелляционной жалобы указала: судом не оценена экспертиза в совокупности со всеми имеющимися доказательствами; судом были проигнорированы ее ходатайства об истребовании медицинской документации, о вызове для допроса свидетелей, о проверке полномочий нотариуса; суд необоснованно отказал в восстановлении срока для принятия наследства.

Представитель М. М.К. по доверенности ( в порядке передоверия) К.К. в судебное заседание судебной коллегии явился, доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель С. А. по доверенности А., в судебное заседание судебной коллегии явился, доводы апелляционный жалобы не признал.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав К.К., представляющую по доверенности интересы М.М.К., А., представляющую по доверенности интересы С.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства.

Судом установлено, что 30 октября 2009 года умер М.А.В., после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе 13/16 доли квартиры по адресу: -----, в которой он проживал до своей смерти.

В отношении своего имущества М.А.В. было составлено завещание в пользу С.А., удостоверенное 18.08.2009 г. врио нотариуса г. Москвы С. О. К.Н. за реестровым N -----.

К нотариусу г. Москвы С. О. Мы полагаем, с заявлениями о принятии наследства после смерти М.А.В. обратились С.А. ( по завещанию) и Л. ( по закону), являющаяся сестрой умершего и наследником второй очереди.

Согласно выводов посмертной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по гражданскому делу N ----- М.А.В. при подписании завещания от 18.08.2009 г. мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Разрешая исковые требования по существу, суд правильно применил к спорным правоотношениям положения ст. Мы полагаем, ст. 177, 1113, 1154, 1155 ГК РФ и пришел к обоснованным выводам, что М.А.В. при подписании завещания от 18.08.2009 г. мог понимать значение своих действий и руководить ими, что М.А.В. Нам кажется, не представлено никаких доказательств наличия у нее объективных, независящих от нее, причин пропуска срока для принятия наследства или обращения в суд, а также, что имеются иные наследники предыдущей очереди призвания к наследству, в связи с чем суд, правомерно отказал в удовлетворении заявленных истцом требований о восстановлении срока принятия наследства, признании завещания недействительным и признании права собственности на 13/16 доли квартиры, принадлежащей наследодателю М.А.В.

Судебная коллегия в полном объеме соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, (материалы портала) в том числе заключению посмертной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по гражданскому делу N ---- и показаний свидетелей З.М.К., И.Е.И., М.М.К., допрошенных в рамках указанного дела и оглашенных в ходе настоящего дела, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ.

Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не была оценена экспертиза в совокупности со всеми имеющимися доказательствами, судебная коллегия находит несостоятельными. Всем имеющимся доказательствам по делу дана надлежащая правовая оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Результаты оценки отражены судом в решении по правилам ст. 67 ГПК РФ. Оснований не доверять выводам суда судебная коллегия не усматривает.

Доводы жалобы о том, что судом были проигнорированы ее ходатайства об истребовании медицинской документации, о вызове для допроса свидетелей, о проверке полномочий нотариуса не могут служить основаниями к отмене решения, поскольку также противоречат положениям ст. 67 ГПК РФ, поскольку именно суд оценивает достаточность и относимость доказательств к предмету доказывания.

Доводы апелляционной жалобы о том, что суд причины пропуска срока для принятия наследства уважительные и достаточные для его восстановления являлись предметом исследования суда первой инстанции, своего подтверждения не нашли. Коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального и процессуального права судом применены верно, в связи с чем доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения.

Руководствуясь ст. Мы полагаем, ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Перовского районного суда г. Москвы от 27 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М.М.К. без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи