Главная Наследство Наследование совместно нажитого имущества. Наследование пережившим супругом. Определение доли наследства. Выдел доли.

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Наследование совместно нажитого имущества. Наследование пережившим супругом. Определение доли наследства. Выдел доли.


Наследование совместно нажитого имущества. Наследование пережившим супругом. Определение доли наследства. Выдел доли.

В состав наследства входит не только имущество умершего гражданина, принадлежавшее ему на праве раздельной собственности, но и его доля в общей долевой или совместной собственности. В общей долевой собственности доли сособственников заранее определены, поэтому в случае смерти одного из них его доля включается в состав наследства. Действительно, при общей совместной собственности доли заранее не определены, и в случае смерти кого-либо из совместных сособственников для включения его доли в состав наследства ее необходимо вначале выделить. Общая совместная собственность возникает между супругами на имущество, приобретенное ими во время брака, и является их законным режимом имущества, который может быть изменен заключением брачного договора. Действительно, поскольку брачные договоры заключаются в исключительных случаях, то большинство супругов обладают общей совместной собственностью на имущество, приобретенное во время брака.

Смерть одного из супругов прекращает их общую совместную собственность, поэтому возникает необходимость выделить долю как пережившего, так и умершего супруга, поскольку доля последнего входит в состав наследства и может составлять основную и более привлекательную часть наследственного имущества , так как в большинстве случаев наиболее ценное имущество приобретается супругами во время брака. В связи с этим закон предоставляет определенные права пережившему супругу: переживший супруг признается наследником по закону первой очереди; принадлежащее ему право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной; ему предоставлено право выделить во внесудебном порядке свою долю и получить на нее свидетельство о праве собственности .

Переживший супруг может оказаться единственным наследником , одним из наследников; лишенным наследства , сохраняя во всех случаях право на долю в совместной супружеской собственности. Самым простым является положение пережившего супруга, выступающего единственным наследником , и более сложным в остальных случаях.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается пережившему супругу нотариусом по месту открытия наследства по его письменному заявлению. С заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общей совместной собственности супругов переживший супруг обращается тогда, когда в составе супружеской собственности имеется недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, или движимое имущество, которое нельзя использовать без специальной регистрации ( например, автомобиль), либо имущественные права по отношению к юридическим лицам или ценные бумаги. Обращение пережившего супруга к нотариусу с таким заявлением подтверждает его согласие на выдел равной доли в супружеской собственности, поскольку нотариус не может выдать свидетельство на иную долю.

Доля пережившего супруга устанавливается в соответствии со ст. 256 ГК РФ, которая отсылает к семейному законодательству, закрепляющему в качестве общего правила равенство долей супругов и предусматривающему возможность при определенных условиях отступить от этого равенства. Между пережившим супругом и наследниками может возникнуть спор в случае несогласия последних с определением доли пережившего супруга в виде супружеской собственности или с составом общей совместной собственности супругов. Возникает вопрос о возможности наследников требовать раздела супружеской собственности не в равных долях, на который нет четкого ответа. Семейный Кодекс предусматривает возможность суда отступить от равенства долей, и, поскольку не сказано, кто может просить суд об отступлении от начала равенства долей супругов, то можно сделать вывод о наличии такого права как у пережившего супруга, так и у наследников.

Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из учета интересов несовершеннолетних детей и ( или) исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. На первый взгляд может показаться, что наследники умершего супруга также вправе требовать выдела его доли в большем размере. Однако, не надо и говорить, наследники не обладают таким правом, потому что, кроме самих супругов, никто не вправе давать оценку их личным взаимоотношениям с целью извлечения для себя какой-либо выгоды. Семейный кодекс регулирует отношения только между членами семьи; право на раздел имущества в неравных долях принадлежит только супругам. Естественно, при определенных условиях переживший супруг, как и любой потенциальный наследник , может быть признан недостойным наследником , но при этом оцениваются не супружеские взаимоотношения, а его противоправное поведение, и применяются другие нормы.

Пережившему супругу принадлежит право, а не обязанность на выдел доли , и он его осуществляет по своему усмотрению. Мы считаем, теоретически переживший супруг может отказаться от своего права на долю в общем имуществе. Если переживший супруг по какой-то причине хочет отказаться от своей доли в супружеской собственности в пользу наследников , это может расцениваться как дарение. Нотариус не имеет права принимать такой отказ и включать долю пережившего супруга в наследственную массу , выдавая свидетельство о праве на наследство . Если ни наследники , ни переживший супруг не требуют раздела супружеской собственности, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только раздельного имущества умершего.

Между пережившим супругом и наследниками может возникнуть спор о разделе общей собственности с учетом ее состава , а также о признании раздельной собственности каждого из супругов их совместной собственностью . В состав имущества супругов, как установлено СК РФ, входят доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, а также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Каждому из супругов принадлежит также раздельная собственность, которой признается собственность, имевшаяся у супруга до брака, а также приобретенная в браке в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Действительно, при этом закон допускает изменение режима раздельной собственности одного из супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Если наследники считают, что не все имущество пережившим супругом включено в состав общей совместной собственности, или полагают, что определенный объект, принадлежащий пережившему супругу на праве раздельной собственности и т.п., то они вправе обратиться в суд для решения спорных вопросов.

У пережившего супруга возникают нередко сложности с реализацией своих прав, если в состав совместного имущества входят акции или иные ценные бумаги, доля в уставном ( складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, пай в производственном кооперативе. В случае смерти участника коммерческой организации его переживший супруг, даже не будучи наследником , имеет право на долю в праве на акции , иные ценные бумаги, долю в уставном ( складочном) капитале, пай. Однако, не надо и говорить специальное законодательство предусматривает только права наследников .

Получение пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов не означает раздела этого имущества. Действительно, переживший супруг и наследники, принявшие наследство , становятся долевыми сособственниками, и раздел супружеской собственности зависит от состава наследников . В одних случаях он может не понадобиться, если, например, переживший супруг является единственным наследником , а также в случае совместного проживания наследников с пережившем супругом и пользования всем имуществом, как и при жизни умершего супруга. Действительно, потребность в разделе имущества возникает в случае спора между пережившим супругом и наследником ( ами). Действительно, при разделе наследства между наследниками закон предоставляет приоритет некоторым из них в получении в собственность неделимого имущества и предметов обычной домашней обстановки и обихода. Действительно, пережившему супругу приоритета не дано.

Права пережившего супруга не учтены также в нормах, закрепляющих особенности наследования отдельных объектов, входящих в состав наследства : доли в уставном ( складочном капитале), пая, предприятия, вещей, ограниченно оборотоспособных, земельных участков, что также является неверным. Действительно, преимущественным правом на приобретение этих объектов при разделе наследства обладают определенные наследники, хотя более правильным и справедливым является предоставление преимущественного права на них пережившему супругу .

В некоторых случаях даже пережившему супругу непросто доказать право супружеской собственности на имущество, приобретенное во время брака, поскольку когда один из супругов занимается предпринимательской деятельностью, супруги заключают брачный договор или соглашение о разделе имущества, по которому супругу-предпринимателю принадлежит только то имущество, на которое не может быть обращено взыскание по его долгам, а другому все остальное. Иногда недвижимое имущество, автомобили, приобретенные супругами во время брака, регистрируются на имя родственников, поэтому в таких случаях бывает непросто определить состав супружеской собственности, так как необходимо в судебном порядке подтверждать недействительность брачного договора, соглашения о разделе имущества или оспаривать право собственности других лиц. Мы считаем, такое имущество может включаться в состав наследства только по решению суда.

Таким образом, следует отметить, что права пережившего супруга наследственным и иным законодательством недостаточно учтены и обеспечены, в силу чего это законодательство нуждается в совершенствовании.

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи